ГОСТ ISO/IEC GUIDE 41-2021

ГОСТ ISO/IEC GUIDE 41-2021 «Упаковка. Рекомендации по удовлетворению требований потребителя» устанавливает общие требования, которые должны соблюдаться при выборе необходимого типа упаковки для продукции, предназначенной для потребителей. Функции, которые может выполнять упаковка, включают, но не ограничиваются размещением и защитой содержимого, транспортированием, хранением, удобством при использовании, информированием и демонстрацией (товара).
01 марта 2022
ГОСТ ISO/IEC GUIDE 41-2021 «Упаковка. Рекомендации по удовлетворению требований потребителя»

Дата введения: 01.03.2022 г.

ГОСТ ISO/IEC GUIDE 41-2021 «Упаковка. Рекомендации по удовлетворению требований потребителя» устанавливает общие требования, которые должны соблюдаться при выборе необходимого типа упаковки для продукции, предназначенной для потребителей. Функции, которые может выполнять упаковка, включают, но не ограничиваются размещением и защитой содержимого, транспортированием, хранением, удобством при использовании, информированием и демонстрацией (товара).

ГОСТ ISO/IEC GUIDE 41-2021 также применяют в целях рационального использования ресурсов, включая оптимизацию, повторное использование и восстановление упаковки.

Настоящий стандарт не применяют для упаковок насыпью, навалом или наливом, предназначенных только для сохранения продуктов в целом (в массе) при их транспортировании между производителями и продавцами, также стандарт не предназначен для промышленной упаковки.

Ключевые слова: упаковка, упаковочный материал, потребитель, уязвимый потребитель, защита, укупорочные средства, способ открывания, распознавание текста, шрифт.


Полимерная упаковка и тара